Рыба Аравана – тропическая красавица

Рассчитать стоимость

Небольшая предыстория о возникновении названии отеля, который приглашает на отдых в поселок Курортное под Феодосией. Почему же именно «Аравана»? Кто это? Что это?

Рыба аравана – частый экземпляр в аквариумах и океанариумах по всему миру. Это очень древняя группа пресноводных рыб, обитающая почти по всему миру. Предпочитает аравана тропический климатический пояс, спокойную воду с густой растительностью и минимальным содержанием кислорода. Целых 8 ее видов существует в наше время.

Интересные факты об араване:

  • Аравана – самая дорогая рыба в мире. Одна из особей сейчас оценивается в 400 тыс евро и обитает в аквариуме, как мы понимаем, очень богатого человека.
  • Длина взрослой особи может достигать 1.2 метра.
  • В природе рыба может выпрыгивать из воды на высоту около 3 метров. Бывали случаи настоящих побегов араван из открытых бассейнов.
  • Умеет дышать атмосферным воздухом. За сотни тысяч лет эволюции у араваны сформировалась такая способность.
  • Араваны – контактные рыбы. Их можно гладить, кормить с рук, они привыкают к своему хозяину. В то же время, они очень агрессивны к своим сородичам и могут с легкостью проглотить рыбку поменьше размером. Поэтому, взрослых особей араван рекомендуют держать в разных аквариумах по одной.
  • Еще одно название араваны – рыба-дракон. Это связано с тем, что необычные крупные и разноцветные зеркальные чешуйки напоминают чешую дракона.
  • Длительность жизнь араван в благоприятных условиях – до 12 лет.
  • Подвиды араван обитают по всему миру. Связано это как раз с ее древним происхождением, история араван тянется из Юрского периода.
  • Мальков вынашивает самец. Да, именно отец собирает икринки в рот, где и проходит период инкубации, вылупления мальков и их созревание для самостоятельной жизни.

Различные виды араван отличаются друг от друга формой тела, чешуек и плавников. Окрас рыбок тоже разный: золотой, красный, черный, серебристый, синий и т.д. На чешуйках некоторых видов есть уникальные знаки, которые не повторяются.

Приносящая удачу

Рыба аравана для жителей Восточных стран олицетворяет собой богатство и успех. Интересно то, что некоторые особи могут стоить десятки и даже сотни тысяч долларов. Также, учение Фен-Шуй гласит, что аквариум с этими рыбками необходимо ставить в денежном углу, таким образом, Вы привлечете в свою жизнь и в свой бизнес деньги.

Именно в честь рыбы-дракона назван отель в Курортном «Аравана». Мы верим, что пребывание здесь принесет не только море положительных эмоций, но и одарит Вас удачей.

Особый житель нашего отеля – рыба аравана в большом аквариуме. Каждый гость может с ней познакомиться и сфотографироваться.

И, раз зашла тема о рыбе, мы с радостью поучаствуем в организации отдыха с рыбалкой в Крыму. Аравану, конечно, Вы не поймаете, но на черноморскую ставридку, барабулю, саргана, кефаль можно смело поохотиться. К тому же, потом можно приготовить этот улов у нас в отеле.